Представитель благочиния принял участие в брифинге по безопасности дорожного движения

21 ноября в Отделе ОМВД России по Арзамасскому району прошел брифинг по безопасности дорожного движения. Полицейские подвели итоги по профилактической акции «Засветись». В брифинге приняли участие заместитель начальника Отдела МВД России по Арзамасскому району подполковник внутренней службы Николай Савельев, начальник УУП подполковник полиции Сергей Статуев, член Общественного совета,  помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благочинного округа Арзамасского района протоиерей Олег Куря, сотрудники ГИБДД.

Полицейские, члены Общественного совета, сотрудники образовательных учреждений и волонтёры целый месяц патрулировали Арзамасский район. В мероприятии было задействовано около 500 человек. В итоге — более 700 нарушений устранено. Участники акции раздали 200 буклетов взрослым и 450 светоотражателей маленьким участникам дорожного движения.

Как сказал исполняющий обязанности начальника ГИБДД, капитан полиции Дмитрий Грачев, основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

— Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период — вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

В пользу профилактики говорят и цифры статистики. За время проведения акции аварийность, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась.