Состоялось подведение итогов епархиального фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц»

4 апреля состоялось заседание жюри епархиального фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц». Конкурс был организован и проведен отделом культуры Нижегородской епархии при поддержке Русского музея фотографии и при содействии благочиний в рамках мероприятий, посвященных празднованию Недели святых жен-мироносиц.

Конкурс проводился в четырех номинациях: «Хранительница очага» (образ женщины как матери, жены, бабушки), «Мироносица» (образ женщины в профессиях, направленных на сохранение жизни, мира и спокойствия в обществе, социальном служении), «Русская краса» (традиционный православный образ русской красавицы), «Маленькие мироносицы» (фотографии, раскрывающие образ будущих мироносиц, то есть на которых запечатлены только дети).
Первый тур конкурса проходил с 1 января по 27 марта в благочиниях. Всего на благочиннический этап были приняты более 800 заявок. Лучшие 12 работ от каждого благочиния приняли участие в епархиальном туре.

В числе участников на заключительный отборочный тур были приняты заявки от представителей всех епархий Нижегородской митрополии, а также, из 11 городов России — Санкт-Петербурга, Новосибирска, Новгорода, Рязани, Тюмени, Челябинска, Сочи, Сызрани, Октябрьского, Химок, Юрги, и из Индии и Франции. Заявки от участников из других городов и стран рассматривались, как внеконкурсные.

Всего на епархиальный тур было представлено 169 заявок.

Победителями стали 34 номинанта из 14 благочиний: Автозаводского, Канавинского, Молитовского, Московского, Нагорного, Приокского, Сормовского, Богородского, Борского, Дивеевского, Кстовского, Саровского, благочиний города Арзамас и Арзамасского района. Также победителями конкурса стали 5 участников из Выксунской епархии, 2 – из Лысковской и 1— из Городецкой.
В состав жюри епархиального отборочного тура вошли: помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Алексей Колесников (председатель), директор Русского музея фотографии Вера Тарасова, фотограф, член Союза фотохудожников России, лауреат международных и всероссийских фотоконкурсов Валерий Карпеев, фотограф-портретист, член Союза фотохудожников России, дипломант, лауреат нижегородских и всероссийских фотофестивалей Ярославна Ноздрина, заместитель директора АНО «ПЦ «Логос» Илья Чернышев.

Информация о месте и сроках проведения церемонии награждения победителей будет сообщена дополнительно.

Список победителей конкурса >>>