Завершились летние сборы духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица»

С 21 по 26 августа на территории храма в честь Рождества Христова села Красное прошли летние сборы духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица» — проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива-2023». В течение 6 дней более 100 человек из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Сарова, Первомайска, проходили испытания и приобретали навыки духовной жизни.

В программу учений входили запись в православное войско, введение на 6 дней военного положения на территории храма, молебен, формирование армий, распределение по братским и сестринским отделениям, выбор командиров, назначение воевод и хранителей учения, выбор с помощью духовника каждым участником проекта обета и зарока для исполнения в течение смены, подготовка к исповеди и причастию с помощью хранителей учения, вечер знакомства, испытания на решимость, на дружбу, подготовка воеводами армий к учебно-боевым действиям, поединки между армиями, учебно-боевое сражение, выбор «Десятки отважных». Также, были предусмотрены военно-спортивные, фольклорные, казачьи, интеллектуальные игры и конкурсы, просмотр видеофильмов, беседы.

25 августа учения посетил благочинный округа Арзамасского района викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Владыка обратился к участникам с поучительным архипастырским словом.

26 августа состоялся парад и торжественное построение участников учений. В церемонии закрытия летних сборов приняли участие руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин, заместитель военного комиссара городского округа город Арзамас Игорь Молчанов, учредитель постоянного партнера учения «Горлица» компании «Доза-Агро» Александр Сергеев, помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, по физкультуре и спорту благочинного округа Арзамасского района, духовник учения, настоятель Красносельского храма протоиерей Олег Куря.

— Вы прошли испытания и научились побеждать, прежде всего, самих себя. Побеждать физически и духовно. А это — очень многое значит в жизни, — отметил в своем выступлении Игорь Молчанов.

Протоиерей Евгений Худин передал всем участникам летних сборов учения «Горлица» благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

— Здесь вы учитесь товариществу, поддержке друг друга, молитве друг за друга и за самих себя, — сказал он. — Церковь гордится вами, дорогие ребята. И ваше участие в сборах говорит о силе вашего духа.

Всем участникам летних сборов учения «Горлица», «Десятке отважных», хранителям и устроителям были вручены грамоты, дипломы и памятные подарки.

Также, штаб учения «Горлица» рассмотрел заявки участников прошедших трое и более летних сборов и достигших 14 лет о принятии в Гвардию «Горлицы». 7 человек стали гвардейцами.