Чтимый список иконы Божией Матери именуемой «Умегчение злых сердец»

Существует образ Божией  Матери под названием «Умягчение злых сердец» без пронзающих Ее сердце стрел, схожий с одним из вариантов Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы.

В 1687 году в местечке Рудня Могилёвской епархии, где выплавляли из руды железо, была явлена икона, названная впоследствии Рудненской. Святитель Димитрий Ростовский, который в то время был игуменом Николаевского монастыря в Батурине, посвятил этому событию следующие строки:

Идеже творяшеся железо от блата,
Тамо Дева вселися, дражайшая злата,
Да людем жестокие нравы умягчает
И железные к Богу сердца обращает.

В России все списки строго именовались по оригиналу, но на Украине и в Белоруссии, если список прославлялся как чудотворный, он получал особое название. Так и появились образы Богородицы «Умягчение злых сердец» — списки с Рудненской-Ченстоховской иконы.

Внизу образа Ченстоховско-Рудненской-Умягчения традиционно изображается стена. По преданию, во время осады замка татарами князь Владислав Опольский обратился за помощью к чудотворному образу и вынес его на стену замка. На татар опустилось густое облако и они, испугавшись, бежали. После этого Пресвятая Богородица, явившись князю во сне, велела отнести образ в окрестности Ченстохова и поместить на Ясную гору, что он и исполнил в 1382 году. Однако тема стен имела продолжение. В 1655 году шведы взяли Варшаву и Краков и подошли к монастырю, где хранилась икона. Мощные стены, окружавшие обитель, стали неодолимой преградой для врага, более того, неудачная осада обители стала переломным моментом в войне, и вскоре враги были изгнаны. Польский король Ян Казимеж торжественно провозгласил Богоматерь Ченстоховскую заступницей Польши. Русский царь Алексей Михайлович выступал на стороне поляков, а потому о чудотворном образе скоро узнали и на Руси.

Написанный крест на иконе, словно подвешенный на ленте или цепочке, вероятно, является воспроизведением вотивных даров, подвешенных к оригинальной иконе. На других списках часто встречаются жемчужные нити. Голубь в православной иконографии является выражением Святого Духа, а круг обозначает Вечность.

Гал_20

Хранится в церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская