Приход церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (с. Новый Усад)

Новый-Усад

Престолы и престольные праздники

Гал_20Во имя Пресвятой Живоначальной Троицы — 50-ый день по Пасхе

Гал_20В честь Успения Пресвятой Богородицы – 28 августа

Гал_20Во имя Архистратага Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – 21 ноября

Гал_20Во имя святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца – 22 мая, 19 декабря

Гал_20Во имя великомученицы Екатерины – 7 декабря

История

Храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Новый Усад был построен и освящен в 1827 году. Церковь была воздвигнута в честь победы над Наполеоном. Специально для нее был отлит колокол весом 600 пудов  и 4 фунта. До 1917 года при храме существовала церковно-приходская школа.

После Октябрьской революции в 1932 году церковь была закрыта и использовалась местным колхозом под зернохранилище. В апреле 1939 года храм передан Арзамасскому райисполкому для переоборудования его под клуб. В марте 1944 года просьба верующих об открытии храма была отклонена.

Нижегородской епархии церковь возвращена в 1999 году. В этом же году начались восстановительные работы.  В июне 2001 года в храме возобновлена литургическая жизнь.

Гал_20Иерей Александр Малкин, настоятель

Почта

607247, Россия, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Новый Усад, ул. Советская, 1 а

Другие приходы благочиния