В Арзамасском районе прошли III Покровские образовательные чтения

2 ноября состоялись III районные Покровские образовательные чтения «Сохранение семейных ценностей: решение проблем сообща», в которых приняли участие 167 человек. Организаторами чтений выступили благочиние Арзамасского района, управление образования и управление культуры, искусства и туризма администрации Арзамасского муниципального района.

Пленарное заседание прошло в Выездновском Доме культуры, в фойе которого все желающие могли познакомиться с книжной выставкой «Чтоб крепла, множилась семья – основа праведной России»

С приветственным словом к участникам форума обратились помощник по культурно-просветительской деятнльности благочинного округа протоиерей Андрей Борисов, помощник по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, с вооруженными силами и правоохранительными органами благочинного округа протоиерей Олег Куря, начальник управления культуры, искусства и туризма Наталья Кочешкова.

На пленарном заседании помощник по образованию и катехизации благочинного округа протоиерей Лев Бушуев рассказал об обязанностях христианских родителей. С докладами выступили заведующая информационно-методическим кабинетом управления образования администрации Арзамасского муниципального района Ольга Чернова «Опыт работы районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому становлению личности», директор «Выездновской детской школы искусств им. Л.Н.Холод» Лариса Соколова «Духовное пение как одно из звеньев системы духовно-нравственного развития»; педагог-логопед Выездновской средней школы Елена Гришина представила программу внеурочной деятельности «Доброта с экрана».

После пленарного заседания работа чтений продолжилась в Выездновской средней школе по секциям: «Духовно — просветительская миссия Православной Церкви в современном обществе», «Формирование и сохранение семейных ценностей через образовательную и воспитательную деятельность общеобразовательных организаций Арзамасского района», «Традиционные семейные ценности как основа формирования культуры современного общества», «Формирование семейных ценностей в системе дошкольного образования».

Подводя итоги, присутствующие отметили важность подобных мероприятий и обсудили тематику IV районных Покровских образовательных чтений.

Завершился форум выступлением воспитанников Выездновской детской школы искусств.