На базе Выездновской средней школы впервые прошел фестиваль-конкурс «Светлый день – Татьяны память»

  • Под покровом святой
    На базе Выездновской средней школы впервые прошел фестиваль-конкурс «Светлый день – Татьяны память». Это совместный проект отдела религиозного образования благочиния и управления образованием Арзамасского района, который был задуман еще в августе прошлого года. Организаторы предложили в нем участвовать старшеклассникам – показать свои творческие способности в трех номинациях (художественное слово, вокальное соло, вокальный ансамбль). И результат получился со знаком плюс.
    — Этот фестиваль мы провели в рамках работы районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому становлению личности, — говорит куратор отдела образования благочиния района Г. Бушуева. – Всего в фестивале приняли участие 16 человек из 6 образовательных учреждений. Для почина этот очень хороший результат. Конкурсанты нас порадовали – ребята подошли к этому творческому соревнованию со всей ответственностью, об этом можно судить не только по волнению, которое могли наблюдать члены жюри, но и по выбранным произведениям – Пушкин, Пастернак, Бунин! Вообще, атмосфера в зале школы была очень теплой и где-то даже трепетной – признаюсь, было отрадно слышать из уст молодых людей стихи «…отцы-пустынники и жены непорочны…», размышления на тему милосердия, Рождества Христова. Мы очень надеемся, что фестиваль станет традицией, на следующий год мы к организации мероприятия приобщим родителей, и надеемся, что наши участники уделят побольше внимание и костюмам для выступления.
    Пока члены жюри совещались, учащиеся 11 класса Выездновской средней школы показали зрителям и гостям литературную композицию, посвященную Святой мученице Татьяне. Среди обилия талантов выявить лучших всегда тяжело, тем не менее члены жюри места распределили следующим образом: «художественное слово» — 1 место — К. Кашаев (Красносельская средняя школа), 2 место – В. Купрюшкина (Чернухинскяа средняя школа), 3 место – М. Гольцов (Выездновская средняя школа); «вокал» — 1 место – Д. Моторина, Е. Самарцева (Березовская средняя школа), 2 место – Т. Еремина (Красносельская средняя школа), 3 место – М. Мамонов и Т. Шульпенкова (Пошатовская средняя школа).
    Всем победителям и участникам помощник благочинного Арзамасского районного округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Лев Бушуев вручил грамоты и сладкие призы, после чего тепло пообщался с учащимися на школьные темы. Подводя итог мероприятия, заведующая информационно- диагностическим кабинетом управления образованием района О. Чернова отметила, что «важно сегодня не количество участников, а тот настрой, с которым вы пришли, потому что в каждом выступлении – частичка вашей души, и это главное».
  •  Автор Е. Иванова, фото А. Михельсон

Комментирование запрещено