24 мая 2018 года возле Поклонного Креста в районе п. Сельхозтехника благочинный Арзамасского района иерей Владимир Каргин служил молебен о даровании дождя.

С  просьбой о соборной молитве к нему обратились прихожане храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. По их словам, в эти дни многие жители ждут осадков, которые необходимы для роста садово-огородных культур.

По окончании молебна, на котором присутствовал  глава администрации р/п Выездное Александр Николаевич Садовников, отец Владимир окропил всех присутствующих святой водой,и в своем пастырском слове отметил, что в традициях нашего народа – в любой трудной ситуации испрашивать помощи Божией, а в период засухи – молитвенно обращаться еще и к пророку Божию Илии.

— Мы должны помнить такой важный момент, — отметил отец благочинный, — каждая трудность посылается нам за отступление от заповедей Божиих, поэтому необходимо при любой проблеме рассматривать в первую очередь свое внутреннее духовное устроение. А кроме этого мы должны помнить слова Спасителя: «Просите и получите».

— В прошлые года мы в подобных ситуациях мы выходили на молитву в поле, — сказала прихожанка храма Галина Александровна Вшивикова. – В этом году  по благословению благочинного молились у установленного недавно Поклонного Креста. Однажды три раза проводили молебен,  и только на третий пошел такой ливень. Так что будем надеяться на слова Господа Иисуса Христа: «Просите и получите!».

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.