Дверь в мир прекрасного

22 июня 2018 года в рамках проекта «По пути к добру и свету», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», для воспитанников Арзамасской воспитательной колонии был проведен мастер-класс «Красота — это гармония красок и добра». Вместе с педагогом Березовской детской школы искусств, представителем благочиния Арзамасского района и сотрудниками Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова подростки открыли для себя радостный и прекрасный мир живописи: они узнали, какие бывают виды изобразительного искусства, прикоснулись к великому наследию, оставленному выдающимися мастерами прошлого. Перед ребятами предстали почти шесть столетий русского изобразительного искусства. Лики святых на иконах и церковных фресках, знаменитая русская парсуна, сказочные персонажи и портреты реальных исторических личностей, пейзажи, раскрывающие трепетную красоту средней полосы России. Рассказ преподавателя о русской живописи и выдающихся живописцах не только заинтересовал воспитанников колонии, но и помог им ощутить свою причастность к отечественной культуре – нашему духовному богатству.

Затем юноши сами попробовали стать художниками и учились рисовать морской пейзаж. Конечно, у них не сразу все получалось, но старались они с большим воодушевлением. В итоге у каждого начинающего художника получилась своя особенная картина. Авторы проекта даже не догадывались, какие талантливые подростки есть в колонии. Ребята признались, что этот мастер-класс стал для них дверцей в мир прекрасного.

Текст Ольги Нестеровой, зав. отделом обслуживания Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова). Фото предоставлено сотрудниками Арзамасской воспитательной колонии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.