В Великий понедельник епископ Филарет возглавил богослужении е в Выездновском храме

26 апреля, в Великий понедельник  Страстной седмицы, епископ Дальнеконстантиновкий Филарет совершил литургию Преждеосвященных Даров в центральном храме благочиния Арзамасского района — церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное. Викарию Нижегородской епархии сослужили благочинный иерей Николай Сорокин и другие клирики округа.

По окончании богослужения, обратившись с архипастырским словом, епископ Филарет рассказал о духовном смысле Страстной седмицы.

— В Евангелийских чтениях Великого понедельника мы слышим, как Господь проклял смоковницу, не приносящую плода, — отметил преосвященный владыка. — Смоковница, которая не приносит плода – это человеческая душа, которая не раскаивается и не приносит в жизни того подвига, который должна совершить. И как проклятая Господом смоковница тут же иссохла, так и такая душа будет прожигаема огнем.

Также епископ Филарет остановился на словах Спасителя о конце мира, которые читаются в Евангелии этого дня. Викарий Нижегородской епархии, подчеркнул, что сегодня мы не только видим как в мире умножается беззаконие и исчезает любовь, о чем предупреждал Господь, но являемся свидетелями падения запада. Западная цивилизация, по мнению епископа, умирает. А причина такого регресса заключатся в том, что основанные на принципах христианства, западноевропейские государства, отступили от Бога.

— Святая Русь хранит веру православную, и мы является носителями этой веры. Вера сохраняет в нас культурные и нравственные ценности. И если этой веры у нас не будет, то — горе нам. Если мы ее потеряем, то уже ни чего не приобретем, — сказал епископ Филарет. — Дай Бог, чтобы в эти благословенные дни Страстной седмицы мы с вами углубились в самих себя, и, шествуя по Крестному пути Спасителя, нашли бы изъяны собственной души, нашли то, что надо исправлять, чтобы стать причастниками великой искупительной жертвы Господа нашего Иисуса Христа.