Подведены итоги III этапа сетевого проекта «Шаги навстречу духовным ценностям»

В феврале подведены итоги 3 этапа сетевого проекта «Шаги навстречу духовным ценностям».

В Благочинии Арзамасского района 15 ноября 2021 года стартовал сетевой проект «Шаги навстречу духовным ценностям». Работа проекта проводится в рамках деятельности муниципального ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому становлению личности.

Проект организуется на базе МБОУ «Березовская СШ» при участии информационно-методического кабинета управления образования администрации Арзамасского муниципального района, благочиния Арзамасского района и Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского.

Основная цель данного проекта – приобщение детей младшего школьного возраста к духовно-нравственным ценностям, основанным на православной культуре.

3 этап проекта « Празднование Рождества – семейные традиции » проходил с 1 января по 5 февраля. Каждая команда на данном этапе проекта предоставила материал в формате видеоэстафеты, состоящей из 3 –ех частей:

1. Вступительное слово о праздновании Рождества Христова.

2. Традиции празднования Рождества в моей семье.

3. Творческий номер Рождественской тематики.

С 1 по 5 февраля жюри во главе с председателем протоиереем Львом Бушуевым, помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации Арзамасского районного округа подвели итоги 3 этапа сетевого проекта «Шаги навстречу духовным ценностям».

Всего в 3 этапе проекта принимало участие 51 команда из 35 образовательных учреждений Нижегородской области. Общее количество участников составило 765 человек. Это педагоги и обучающиеся начальных классов из школ Арзамаса и Арзамасского района, а также Сеченовского, Гагинского, Вачского, Пильнинского, Лысковского, Сосновского, Бутурлинского, Павловского, Вознесенского районов, города Балахны, православных гимназий Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса.

Напоминаем, что проект будет проходить до 25 апреля 2022 г. для учеников 1 — 4 классов. Подведение итогов состоится 26-30 апреля 2022г. Победители проекта будут награждены дипломами. Участники, выполнившие не менее трех заданий, получат сертификаты, подтверждающие участие в проекте.

Проект рассчитан на 5 месяцев, задания выполняются в течение месяца и реализуется поэтапно:

1 шаг «Наше доброе имя» с 21 по 30 ноября 2021 года

2 шаг «Мой край родной, люблю тебя» c 1 по 25 декабря 2021 года