Состоялось годовое собрание Нижегородской епархии

8 апреля, в день Собора Архангела Гавриила, в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил благодарственный молебен перед началом годового собрания Нижегородской епархии, которое состоялось в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке.

В годовом собрании Нижегородской епархии под председательством митрополита Георгия приняли участие епископ Балахнинский Илия, епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, клирики, монашествующие и миряне – сотрудники епархиальных отделов и учреждений. В собрании приняли участие 357 представителей духовенства.

Вниманию участников был представлен фильм о жизни Нижегородской епархии в 2023 году, подготовленный телекомпанией «Образ».

После просмотра состоялось избрание рабочих органов собрания, обсуждался вопрос о продлении полномочий членов церковного суда епархии, утверждении состава епархиального совета, епархиальной попечительской комиссии.

Далее митрополит Георгий выступил с докладом, посвященным итогам 2023 года.

Основными событиями прошедшего года стали завершение масштабной реставрации Воскресенского собора Арзамаса, Великое освящение собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рамках Первосвятительского визита в Нижегородскую епархию 29 июля — 1 августа, посещение президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Воскресенского собора и Дивеевского монастыря, поездка делегации Нижегородской епархии во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием в Луганскую республику, проведением мероприятий, приуроченных к юбилеям Благовещенского монастыря и Нижегородской духовной семинарии.

Продолжилась работа по консервации храмов при личном участии митрополита Георгия и при помощи неравнодушных жителей. Во всех благочиниях были составлены списки таких святынь, ведется соответствующая работа, от очистки территорий до покрытия кровли. По итогам года из 50 недействующих храмов законсервирован 41. Митрополит Георгий дал поручение завершить в текущем году работу по консервации недействующих храмов, а также напомнил о благословении в теплое время года совершать богослужения в недействующих церквях или на их территории.

В 2023 году в Нижегородской епархии освящено девять храмов, семь приделов и две часовни. Заложено четыре новых храма. В епархии действуют 301 приход, 5 мужских и 4 женских обители, а также 6 архиерейских подворий.

Особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. Сейчас в систему образования Нижегородской епархии входят: пять православных детских садов (756 воспитанников), девять православных гимназий и Дивеевская монастырская школа Нижегородской епархии, которые посещают 4384 учеников, Нижегородская духовная семинария и центр подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова)».

В Нижегородской епархии ведется активная социальная работа. Так, в рамках гуманитарной акции «Десница помощи» одинокие пенсионеры, а также люди с ограниченными возможностями здоровья, получающие пенсию по инвалидности и не имеющие иных источников доходов кроме пенсионных и социальных выплат, получали продуктовые наборы, разработанные с учетом соблюдения православных постов. Помощь получили 193 человека. Было проведено 7 благотворительных акций «Корзина доброты», в результате которых продовольственную помощь получили 1154 семьи.

В 2023 году управляющий Нижегородской епархией совершил 11 хиротоний в сан пресвитера и 9 – в сан диакона. По состоянию на 31 декабря 2023 года в Нижегородской епархии всего духовенства – 336, из них: архиереев – 4, священников – 295, диаконов – 37, белого духовенства – 304, монашествующего духовенства – 32, насельников – 41, насельниц – 546. Из 20 выпускников Нижегородской духовной семинарии девять стали священнослужителями.

Архипастырь поблагодарил клириков и мирян за понесенные труды в деле укрепления православия, а затем вручил епархиальные награды. Митрополит Георгий вручил образ преподобного Серафима Саровского викарию Нижегородской епархии епископу Балахнинскому Илие в честь 70 — летнего юбилея. Клирикам и мирянам — сотрудникам отделов Нижегородской епархии, отпраздновавшим юбилейные даты, были вручены медали и архиерейские грамоты. В числе награжденных – клирик благочиния Арзамасского района протоиерей Андрей Борисов. За заслуги перед Святой Матерью Церковью отец Андрей награжден медалью Нижегородской епархии Святого благоверного князя Георгия Всеволодовича II степени.