Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в селе Водоватово Арзамасского района

21 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в селе Водоватово Арзамасского района Нижегородской области. Богослужение состоялось в церкви в честь Обновления Храма Воскресения Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Арзамасского района и города Арзамаса, настоятель этого храма протоиерей Игорь Медведев и другие клирики Нижегородской епархии. Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении присутствовали глава местного самоуправления района Виктор Миенков, глава администрации района Василий Демин.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом. Он напомнил прихожанам, что до 26 августа продолжается попразднство Преображения Господня, которое отмечалось 19 августа. Обратившись к Евангельскому сюжету, повествующему о том, как ближайшие ученики Христа узрели Его Преображение на горе Фавор, архипастырь пояснил смысл этого события.

— Преподобный Серафим Саровский наставлял, что каждый человек должен в своей жизни стяжать благодать Святого Духа, то есть преобразиться в Божественном Духе, очистить себя от нравственной нечистоты и идти по пути праведности, — сказал митрополит Георгий.

Церковь в честь Обновления храма Воскресения Христова была построена в селе в дореволюционный период. В годы советской власти храм не избежал поругания: здание было отдано под хозяйственные нужды. Сейчас на храме установлен памятный крест, где значатся имена церковнослужителей и мирян, пострадавших за веру.

Храм восстанавливался силами жителей села. В церковь был возвращен старинный образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». Икону вытащил из огня местный житель во время массового уничтожения образов при закрытии храма.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии