В Арзамасском районе прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню трезвости

12 сентября сотрудники Арзамасской центральной районной библиотеки им И.Н. Сахарова совместно с благочинием Арзамасского района провели для учащихся старших классов Выездновской средней школы мероприятие, приуроченное к Всероссийскому Дню трезвости, который отмечается в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Встреча включала в себя опровержение ложных стереотипов, мотивирующих молодежь на употребление алкогольных напитков, освещение непоправимости последствий пристрастия к алкоголю.

С приветственным словом к собравшимся обратилась куратор по культурно-просветительской деятельности благочиния Арзамасского района Наталья Сибирина. Она рассказала о понимании термина трезвости в Православии, о том, как губительно влияет алкоголь не только на физическое, но и на духовное здоровье человека.

Ведущие сотрудники библиотеки Ольга Нестерова и Татьяна Пыркова представили исследования ученых, высказывания известных людей, отрывки из художественных произведений, которые помогли юным читателям лучше осознать суть проблемы.

Вывод, который сделали ребята в конце мероприятия: самая главная ценность в жизни – это здоровье. Каждый из нас может сделать свой выбор. Но неоспоримая истина в том, что алкоголь — это зло! Человек должен постоянно иметь цель в жизни и настойчиво к ней стремиться. Занятость, увлеченность — это первое противоядие порокам.

Во время мероприятия демонстрировались книги и периодические издания по данной теме. Особый интерес у юных читателей вызвали журналы «Нарконет» и «Физкультура и спорт».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено