Продолжается реализация проекта «По пути к добру и свету».

Арзамасская центральная районная библиотека им. И.Н. Сахарова и Арзамасская воспитательная колония при поддержке благочиния Арзамасского района продолжают реализацию проекта «По пути к добру и свету», победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Очередная встреча сотрудников библиотеки и воспитанников колонии была посвящена жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского.

Подростки имели возможность окунуться в далекое прошлое — XIII век Древней Руси. Это было едва ли не самое трудное время в истории России: с востока шли, уничтожая все на своем пути, монгольские орды, с запада надвигались германские рыцарские полчища. А русские князья вели братоубийственную войну за власть. Александр Невский был одним из первых, кто начал понимать необходимость объединения русских земель перед грозной внешней опасностью. Образ князя был рассмотрен с разных сторон: как великий воин и дипломат, молитвенник и строитель земли Русской; истинно христианский правитель, заботящийся о народных судьбах, наделенный государственной мудростью.

С приветственным словом выступила Наталья Сибирина, куратор благочиния Арзамасского района, которая рассказала воспитанникам колонии о том, кого Церковь причисляет к лику святых – тех людей, кто прославился искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. Также Наталья Ивановна отметила, что образ Александра Невского актуален для России и сегодня, в XXI веке. Вся его жизнь является ярким примером безграничной любви к Отечеству и своему народу, верности православной вере.

Второй этап встречи – мастер-класс «Сердце в молитве, а руки в труде», на котором подростки под руководством сотрудника центра ремесел Арзамасского района освоят технику валяния. Валяние валенка – исконный промысел Арзамасской земли. Подросткам было предложено своими руками свалять валенок, пусть не настоящий, а только сувенирный, но сделали это ребята грамотно и поэтапно – следуя основным технологиям.

Текст Ольги Нестеровой. Фото предоставлены Арзамасской воспитательной колонией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.