27 апреля 2018 года на базе духовно-просветительского центра Арзамаса прошла вторая районная педагогическая конференция, посвященная теме духовно-нравственного воспитания дошкольников посредством их приобщения к отечественным духовным и культурным традициям.

Организаторами встречи выступили отдел дошкольного образования управления образования Арзамасского района и отдел образования благочиния Арзамасского района. На конференции присутствовали руководители и педагоги муниципальных дошкольных образовательных учреждений города, района и представители благочиния.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Арзамасского района протоиерей Лев Бушуев. Он отметил, что взаимодействие светских и церковных (православных) педагогов – это самое настоящее искусство, и этим искусством в прекрасной мере владеют представители обеих структур.

— Очень многое в этом направлении уже делается, — сказал отец Лев, — но предела совершенству нет, и нам, представителям церкви, хотелось бы максимально воплотить в дошкольных учреждениях то, что видно христианским умом. И самое главное, что платформа для этого воплощения есть – это наши крепкие семьи, которые, выразимся литературно, алчут духовных знаний для себя и своих детей. Поэтому шаг за шагом, по капельке, мы должны совместными усилиями прививать нашим детям исконно национальные ценности, и делать это вполне реально в стенах детского сада.

О важности затронутой темы своим мнением поделилась и начальник отдела дошкольного образования управления образования Арзамасского района Ольга Беломытцева. Она пожелала всем участникам конференции серьезного конструктивного диалога, который в конечном итоге направлен на обмен педагогическим опытом и внедрение полученных знаний в своей работе.

— Каждый детский сад, каждый коллектив – уникален, — сказала Ольга Владимировна. – И очень многое из этой многогранной деятельности можно и нужно взять на вооружение присутствующим здесь коллегам.

На конференции своими наработками поделились представители дошкольных учреждений из Арзамаса, Выездного, Кирилловки, Красного села.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района  Нижегородской епархии обязательна.