Паломническая поездка в с. Оранки

03- 05 августа 2018 года воспитанники Воскресной школы при храме в честь Рождества Христова с. Красное Арзамасского района с родителями (руководитель группы Ботякова Наталья ) совершили паломническую поездку в с. Оранки.
Руководитель православного паломнического движения «Журавель» Кочеткова Ирина рассказывает о поездке: «Погода была замечательная! У костра провели вечер знакомств, с утра освятились в источнике, попили горячего чаю, успели убрать сорняки во дворе и собрать смелую вишню. После обеда разделились на две группы для послушания при монастыре: на кухне мыли посуду, чистили овощи, а в поле пришла пора убирать лук. Послушница Людмила была очень нам рада и встретила нас такими словами: «Сами сажали, сами пололи и теперь убирать приехали!» После послушания зашли на местное кладбище — отдать дань памяти Степаненко А.М., в доме которого мы останавливаемся. Ну а теперь самое приятное — мы идём купаться на озеро!
Вечером, желающие причаститься, ребята и взрослые, готовились к исповеди. После службы монастырский крестный ход. Все дети взяли иконы и шли с молитвой вокруг монастыря. А затем начался дождь! Сначала все расстроились — ведь отменяется костёр! Но дождь закончился и на площади у главных ворот при свете фонарей мы устроили хороводы. Все были в восторге!
В воскресенье на праздничной Литургии причастились желающие. Мы поднимались на колокольню и стояли под чудотворным колоколом, когда он звонил. После Литургии была экскурсия, обед, сбор вещей, построение, подведение итогов и награждение. Вот и всё! Пора домой… До новых встреч!»
Текст Сибириной Натальи. Фото Кочетковой Ирины.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна.