В Водоватове встретили престольный праздник

26 сентября Православная Церковь празднует Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В этот день вспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой. Праздник в народе называется Воскресением Словущим. Это означает, что в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения — Пасхи, он слывет, т. е. считается, Воскресением и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

Воскресение Словущее – престольный праздник прихода церкви в честь обновления храма Воскресения Христова села Водоватово Арзамасского района. В этот день здесь прошло торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил клирик храма иерей Александр Малкин. На богослужении присутствовало большое количество прихожан.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Обратившись с пастырским словом, отец Александр поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал об истории его возникновения и духовном значении.