Благочинный округа Арзамасского района поздравил жителей с Днем народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Благочинный округа Арзамасского района иерей Владимир Каргин поздравил жителей района с праздником. В тексте поздравительного послания говорится:

Дорогие жители Арзамасского края!
Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Днем народного единства! В этот день, в 1612 году, народное ополчение под предводительством князя Димитрия Пожарского и нижегородского купца Кузьмы Минина одержало победу над чужеземцами, захватившими Москву и оккупировавшими значительную часть территории России. Эта славная победа над польско-литовскими захватчиками положила конец Смутному времени – тяжелейшему периоду русской истории.

Сегодня мы совершаем также празднование Казанской иконе Божией Матери, и это неслучайно. Именно перед этим святым образом молились ополченцы о даровании им победы, именно этот образ несли они перед собой, как знамя, как благословение Божие, и с благодатной помощью Царицы Небесной победили.

Но, конечно, любой государственный, а тем более церковно-государственный, праздник призван не только напомнить нам о далеком прошлом, но и провести параллели с нашей сегодняшней действительностью, помочь усвоить урок на будущее. В истории России было несколько периодов, когда для страны существовала реальная опасность потерять не только независимость, государственность, но и полностью утратить свою национальную, культурную, религиозную самобытность. Память об этих исторических событиях, о народном подвиге может многому нас научить. Но, кроме того, она дает нам надежду на преодоление любых трудностей, победу в любых испытаниях, если мы сохраним свое внутреннее единство на основе традиционных для нашего народа духовных ценностей.

Будем же, дорогие братья и сестры, в своих молитвах чаще обращаться к Пресвятой Богородице, испрашивая Её покровительства и поддержки. И пока мы с вами будем жить друг с другом в мире и согласии, пока мы будем помнить о Своем Творце и Промыслителе нашей жизни, наше государство будет стоять.

Искренне желаю вам крепости духа, крепости веры, крепости ваших семей и всех благ от Господа нашего Иисуса Христа.

Благочинный округа Арзамасского района
иерей Владимир Каргин

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено