Состоялся семинар «Краеведение как основа духовно-нравственного воспитания школьников»

19 декабря в ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому становлению личности, на базе Выездновской средней школы, состоялся семинар по обобщению опыта работы в данном направлении для заместителей директоров по воспитательной работе школ Арзамасского района. Мероприятие состоялось в рамках реализации плана сотрудничества благочиния и Управления образования Арзамасского муниципального района. В работе семинара принял участие помощник по образованию и катехизации благочинного округа Арзамасского района протоиерей Лев Бушуев.

В этом году опыт своей работы по духовно-нравственному воспитанию школьников представила Чернухинская средняя школа. Темой семинара стала  «Краеведение, как основа духовно-нравственного воспитания школьников».

Открыла семинар заведующий информационно-методическим кабинетом Управления образования Ольга Чернова. Она рассказала о планах работы Районного ресурсного центра на 2019 год.

Завуч по учебно-воспитательной работе Чернухинской школы Татьяна Васянина поделилась опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе краеведения в своем учреждении. Она представила участникам семинара проект школы «Мой край родной – частица Родины большой» и провела видеоэкскурсию по селу.

Учитель музыки, участница фольклорного коллектива «Золотые узоры» Оксана Купрюшкина рассказала педагогам о фольклорных традициях села Чернухи, об особенности народного костюма «Чернухинская дивная обряда» и исполнила народную песню чернухинского напева.

После этого участники семинара приняли участие в Творческой мастерской «Люблю тебя, мой край родной». Педагоги в группах работали над созданием отдельных страниц летописной книги села Чернухи.

В завершение мероприятия, отец Лев поблагодарил его организаторов, всех участников и подарил присутствующим периодические издания Нижегородской епархии.

Текст и фото Галины Бушуевой

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Комментирование запрещено