В храмах благочиния совершены Всенощные бдения с чином Погребения Пресвятой Богородицы

29 августа, на следующий день после Успения, в храмах  благочиния Арзамасского района были совершены Всенощные бдения с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

В XVI веке чин Погребения был очень распространен в Русской Церкви, но в XIX веке совершался уже лишь в немногих местах. В настоящее время он вновь получил широкое распространение.

В центральном храме округа — церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное, богослужение возглавил клирик благочиния протоиерей Андрей Борисов.

Плащаница для всеобщего поклонения была вынесена и установлена в центре храма. На Утрене, во время совершения чина Погребения, на Великом славословии, после каждения Плащаницы с изображением Успения Пресвятой Богородицы, ее крестным ходом обнесли вокруг церкви.

Уже традиционно, стараниями прихожан, путь шествия процессии был украшен цветами.