Стартовал проект «Таинства великого начало: православно-поэтический марафон»

29 мая в читальном зале Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова состоялось стартовое совещание по проекту «Таинства великого начало: православно-поэтический марафон». Проект, разработанный коллективом Централизованной библиотечной системы района совместно с благочинием Арзамасского района, в этом году стал победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски», который проводится Благотворительным фондом «Соработничество» под эгидой Русской Православной Церкви.

В совещании приняли участие благочинный округа иерей Владимир Каргин, представители благочиния Арзамасского района, работники библиотеки, арзамасские поэты. В ходе совещания состоялось обсуждение календарного плана мероприятий проекта, направленных на духовно-нравственное просвещение молодежи через познание глубинных связей родного языка с православной верой и жизнью России.

Также проект призван развить интерес молодого поколения к творчеству талантливых поэтов-земляков и поэтическому русскому слову. В его рамках создано объединение арзамасских поэтов. В него вошли поэты группы «Литературная среда»: Т.И. Катина, С.В. Зотова, С.М. Макарычева, Н.И. Кочнева, А.В. Поповский.

Принято решение, что летом будет проведено не менее семи выездов в сёла района, не имеющих храмов. Творческие люди смогут попробовать свои силы в литературном конкурсе «Наш дар бесценный…». На самой крупной площадке празднования 90-летия Арзамасского района в поселке Выездное пройдет поэтический православный подиум «Арзамасская сторона, без тебя мне не быть поэтом!». Для победителей районного литературного конкурса и поэтов-участников проекта организуется поездка «Из православного Болдина в литературное Дивеево», предусматривающая посещение Музея-усадьбы А.С.Пушкина, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь и Центр славянской культуры в Дивееве. Также, в Дивееве пройдет встреча арзамасских и местных поэтов. Кроме этого, будут составлены специальные коллекции православных изданий «От сердца к сердцу» для 7 сельских библиотек Арзамасского района. По итогам проекта выйдет сборник стихов «Поэзии Божественное Слово».

Завершится проект подведением итогов и определением перспектив его дальнейшего развития в рамках круглого стола «Наш язык – наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость!», в котором примут участие  представители благочиния, учреждений культуры Арзамасского района, воскресной школы прихода храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное, творческих коллективов.

Текст Арзамасской центральной районной библиотеки им. И.Н. Сахарова