Чин благословения стада совершен в центральном храме благочиния Арзамасского района

31 августа Православная Церковь празднует память святых мучеников Флора и Лавра, которые почитаются, как покровители лошадей. В этот день, в престольный праздник, в центральном храме благочиния Арзамасского района — в церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное, был совершен чин благословения стада.

До революции празднование памяти святых мучеников Флора и Лавра широко отмечалось по всей Русской земле. По обычаю в этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она не была, давали им отдых, даже на скачках, которые устраивались, седлать лошадей было не принято. Рано утром лошадей кормили «в полную сыть» свежим сеном и овсом, мыли и чистили скребницей. Потом лошади украшались: им расчесывали гривы и хвосты, вплетали в них яркие ленточки и пестрые лоскутки кумача или ситца. Лошадей собирали вместе со всех окрестных деревень и к обедне пригоняли в село, к церковной ограде, где священник кропил их святой водой.

В Выездном традиция совершать чин благословения стада в день празднования памяти святых мучеников Флора и Лавра была возобновлена четыре года назад.

В нынешнем году по окончании Божественной литургии в Смоленском храме были совершены молебен святым мученикам Флору и Лавру и крестный ход, которые возглавил клирик прихода иерей Антоний Балабанов.

После этого, отец Антоний совершил чин благословения стада.  По обычаю, священник окропил святой водой приведенных выездновцами лошадей и их обвели вокруг церкви.

Справка

Святые мученики, братья Флор и Лавр жили во II веке в Иллирике и были каменотесами. На одном из построенных языческих храмов они водрузили крест. Разгневанный правитель области приказал истязать их, но они «и в муках славили Бога». Затем братьев бросили в пустой колодец и засыпали землей.

Впоследствии их мощи были перенесены в Константинополь. После этого в Царьграде прекратился падеж скота.  Тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей и другого домашнего скота.

Это почитание, возможно, пришло на Русь с Балкан — родины святых братьев. Именно там возникло предание о том, что мученики Флор и Лавр были обучены Архангелом Михаилом искусству управлять лошадьми.

Согласно другому преданию, однажды пастухи обратились к святым, чтобы те помогли им вернуть пропавших коней. А те, в свою очередь, умолили Архангела Михаила помочь им.

В древних иконописных подлинниках Руси — руководствах по иконографии, определяющих все детали канонических изображении, даются наставления, что святые Флор и Лавр должны быть написаны с конями, которым они покровительствуют.